На главную страницу  

Рейтинг@Mail.ru

ДЕРИНАТ® (DERINAT)




Представительство:
ТЕХНОМЕДСЕРВИС АОЗТ
код ATX: L03AВладелец регистрационного удостоверения:
ТЕХНОМЕДСЕРВИС ЗАО ФП,
non appropriated

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для наружного и местного применения 0.25% прозрачный, бесцветный, без посторонних включений.

1 мл
дезоксирибонуклеат натрия 2.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода д/и.

10 мл - флакон-капельницы (1) - пачки картонные.
10 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
20 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
50 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
100 мл - флаконы (1) - пачки картонные.



Клинико-фармакологическая группа: Иммуномодулятор

Регистрационные №№:
  • р-р д/наружн. и местн. прим. 0.25%: фл. 10 мл, 20 мл, 50 мл, 100 мл; р-р д/наружн. и местн. прим. 0.25%: фл.-капельн. 10 мл 1 шт. - Р №002916/02, 22.09.03ППР

  • Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания2008 г.


    Фармакологическое действие

    Иммуномодулятор, влияющий на клеточный и гуморальный иммунитет. Деринат стимулирует репаративные процессы, обладает противовоспалительным действием, нормализует состояние тканей при дистрофических изменениях сосудистого генеза.

    Препарат активизирует противовирусный, противогрибковый и противомикробный иммунитет, обладает высоким репаративным и регенераторным действием.

    При наружном применении Деринат способствует заживлению трофических язв, инфицированных ран и глубоких ожогов, значительно ускоряя эпителизацию. Под действием Дерината происходит безрубцовое заживление язвенных дефектов на слизистой оболочке. При гангренозных процессах под воздействием препарата отмечается самопроизвольное отторжение некротических масс в очагах поражения (например, на фалангах пальцев).



    Фармакокинетика

    Всасывание и распределение

    Дезоксирибонуклеат натрия быстро абсорбируется при интраназальном применении и по лимфатическим путям распределяется в органах и тканях, максимально накапливаясь в костном мозге, лимфатических узлах, тимусе, селезенке, яичниках, почках, в меньшей степени - в печени, головном мозге, желудке, тонкой и толстой кишке. Препарат проникает через ГЭБ.

    Метаболизм и выведение

    Дезоксирибонуклеат натрия метаболизируется в организме. Выводится в основном почками и частично через кишечник.



    Показания

    — ОРВИ (в виде монотерапии);

    — ОРЗ (в виде монотерапии);

    — риниты (в виде монотерапии);

    — синуситы (гаймориты, фронтиты);

    — облитерирующие заболевания нижних конечностей;

    — трофические язвы;

    — гангрена;

    — инфицированные и длительно незаживающие раны (в т.ч. при сахарном диабете);

    — ожоги;

    — отморожения;

    — воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта, глаз, носа, влагалища, прямой кишки;

    — геморрой.



    Режим дозирования

    Деринат в виде раствора для наружного и местного применения назначают в зависимости от локализации патологического процесса.

    Капли в нос назначают детям с первого дня жизни и взрослым. Для профилактики ОРВИ закапывают в каждый носовой ход по 2 капли 2-4 раза/сут в течение 1-2 недель. При появлении симптомов респираторного заболевания препарат закапывают в нос каждые 1-1.5 ч в течение суток, далее по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Продолжительность курса терапии - 2 недели.

    При воспалительных заболеваниях полости носа и придаточных пазух препарат закапывают по 3-5 капель в каждый носовой ход или вставляют пропитанный раствором препарата ватный тампон в каждый носовой ход 3-6 раз/сут; продолжительность курса - 1 месяц.

    При воспалительных заболеваниях полости рта производят полоскание ротовой полости раствором препарата 4-6 раз/сут (1 флакон на 2-3 полоскания). Продолжительность курса терапии - 5-10 дней.

    При хронических воспалительных заболеваниях, грибковых, бактериальных и других инфекциях и нарушениях слизистой оболочки в гинекологии проводят внутриматочно ежедневные орошения и введение эндовагинально тампонов с препаратом в течение 5-7 дней. Ректальное введение препарата осуществляют при помощи микроклизм по 15-40 мл. Продолжительность курса лечения составляет 4-10 дней.

    В офтальмологической практике при тяжелых воспалительных и дистрофических процессах Деринат закапывают в глаза по 1-2 капли 2-3 раза/сут в течение 14-45 дней.

    При облитерирующих заболеваниях нижних конечностей с целью достижения системного эффекта препарат закапывают по 1-2 капли в каждую ноздрю 6 раз/сут, продолжительность курса - до 6 мес.

    При постлучевых некрозах кожных покровов и слизистых оболочек, при длительно незаживающих ранах, ожогах, отморожениях, трофических язвах различной этиологии, гангрене на пораженные места рекомендуют накладывать аппликационные повязки (марля в 2 слоя) с нанесением препарата 3-4 раза/сут. Одновременно назначают интраназальное введение Дерината по 1-2 капли в каждый носовой ход 6 раз/сут (курс лечения 1-3 мес).



    Побочное действие

    При наружном и местном применении препарата побочных эффектов выявлено не было.



    Противопоказания

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.



    Применение при беременности и кормлении грудью

    Пациентка должна быть предупреждена, что перед применением препарата при беременности и в период лактации необходима консультация врача. При необходимости назначения препарата при беременности следует оценить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.



    Особые указания

    Препарат не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и канцерогенным действием.

    Использование в педиатрии

    Результаты клинических исследований позволяют рекомендовать применение препарата Деринат в педиатрической практике для лечения и профилактики ОРВИ, инфекций верхних отделов дыхательных путей, в терапии часто болеющих детей, обструктивных бронхитов, пневмонии, инфекции мочевыводящей системы, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и эрозивных гастродуоденитов, хронических артритов, патологии ЦНС, болезней сердца.

    Особенно эффективно ингаляционное применение Дерината в детском возрасте, при затяжных инфекциях верхних отделов дыхательных путей, бронхиальной астме, поллинозах, аллергозах, аденоидах, тонзиллитах (ингаляционно через небулайзер 1 мл препарата в соотношении 1:1 с физиологическим раствором, 2 раза/сут, курс - 5-10 процедур).



    Передозировка

    До настоящего времени о случаях передозировки препарата Деринат не сообщалось.



    Лекарственное взаимодействие

    Сочетанное применение Дерината с другими лекарственными препаратами может повысить их терапевтический эффект.

    При совместном применении Деринат может усиливать действие антикоагулянтов.



    Условия отпуска из аптек

    Препарат в форме раствора для наружного и местного применения разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.



    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 4° до 18°С. Срок годности – 5 лет.




    Вернуться наверх         Версия для печати

    Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. В электронном издании представлены материалы разных лет. За наиболее современной информацией рекомендуем обращаться в компанию-производитель лекарственных средств. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации
    Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия