На главную страницу  

Рейтинг@Mail.ru

НАКЛОФ® (NACLOF®)




Представительство:
НОВАРТИС ГРУПП
код ATX: S01BC03Владелец регистрационного удостоверения:
NOVARTIS PHARMA, AG
произведено EXCELVISION,
diclofenac

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли глазные 0.1% в виде прозрачного раствора желтоватого цвета.

1 мл
диклофенак натрия 1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия эдетат, гидроксипропил-γ-циклодекстрин, хлороводородная кислота, пропиленгликоль, трометамол, тилоксапол, вода д/и.

5 мл - флаконы полипропиленовые (1) с капельницей - коробки картонные.



Клинико-фармакологическая группа: НПВС для местного применения в офтальмологии

Регистрационные №№:
  • капли глазные 0.1%: фл. 5 мл с капельн. - П №013506/01, 14.07.06ППР

  • Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания2008 г.


    Фармакологическое действие

    НПВС для местного применения в офтальмологии.

    Диклофенак обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Механизм действия обусловлен неизбирательным ингибированием активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к подавлению синтеза простагландинов в очаге воспаления.

    При использовании в виде глазных капель диклофенак уменьшает воспаление глаз, возникающее в результате инфекции, травмы или хирургической операции; уменьшает миоз при хирургических операциях, снижает синтез простагландинов во влаге передней камеры глаза.



    Фармакокинетика

    При инстилляции препарата Наклоф диклофенак всасывается в системный кровоток. Однако концентрация лекарственного вещества, достигаемая в крови, значительно ниже предела обнаружения, и не имеет клинической значимости.



    Показания

    — ингибирование миоза во время операции по поводу катаракты;

    — лечение и профилактика воспалительных процессов после хирургических вмешательств на глазном яблоке;

    — профилактика кистозного отека макулы после операций по поводу катаракты;

    — лечение неинфекционных конъюнктивитов;

    — лечение и профилактика посттравматического воспалительного процесса при проникающих и непроникающих ранениях глазного яблока (как дополнение к местной антибактериальной терапии).



    Режим дозирования

    Препарат предназначен для местного применения. Назначают по 1 капле 3-4 раза/сут в зависимости от тяжести состояния. Курс лечения может продолжаться от 1 до 2 недель.

    Для ингибирования интраоперационного миоза препарат закапывают в конъюнктивальный мешок в течение 2 ч с интервалом 30 мин (4 раза) перед операцией.

    Для профилактики кистозного отека макулы препарат закапывают по 1 капле 3-4 раза/сут в течение 2 недель после операции.



    Побочное действие

    Со стороны органа зрения: редко - жжение, нечеткость зрительного восприятия (сразу после закапывания); помутнение роговицы (бельмо), ирит.

    Аллергические реакции: зуд в глазах, гиперемия, ангионевротический отек лица, лихорадка, озноб, фотосенсибилизация, кожная сыпь (преимущественно эритематозная, крапивница), мультиформная экссудативная эритема.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.



    Противопоказания

    — повышенная чувствительность к диклофенаку или вспомогательным ингредиентам, входящим в состав препарата;

    — повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС ("аспириновая триада" - сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты).

    С осторожностью следует назначать препарат при эпителиальном герпетическом кератите (в т.ч. в анамнезе); заболеваниях, вызывающих нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям); а также пациентам пожилого возраста.



    Применение при беременности и кормлении грудью

    Нет данных по использованию препарата Наклоф при беременности и в период лактации. Поэтому применять данный препарат у этих категорий пациенток следует только в том случае, если ожидаемая польза превышает потенциальный риск.



    Особые указания

    Пациенты, использующие контактные линзы, должны применять препарат Наклоф только при снятых линзах и могут одеть их через 15 мин после закапывания препарата.

    Флакон необходимо закрывать после каждого использования. Не следует прикасаться кончиком пипетки к глазу.

    Использование в педиатрии

    Нет данных по использованию препарата у детей.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.



    Передозировка

    Данные о передозировке препарата Наклоф отсутствуют.



    Лекарственное взаимодействие

    Препарат может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов.

    Не рекомендуется одновременное применение препарата Наклоф с дифлунизалом (т.к. возможно развитие кровотечения из ЖКТ) и другими НПВС, включая ацетилсалициловую кислоту в больших дозах (3 г и более в сутки).

    При необходимости можно применять Наклоф одновременно с другими глазными каплями, в т.ч. содержащими ГКС. При этом перерыв между аппликациями должен быть не менее 5 мин, для предотвращения вымывания действующих веществ последующими дозами.



    Условия отпуска из аптек

    Препарат отпускается по рецепту.



    Условия и сроки хранения

    Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре до 30°С. Срок годности - 3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    После вскрытия флакона препарат следует использовать в течение 1 мес.




    Вернуться наверх         Версия для печати

    Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. В электронном издании представлены материалы разных лет. За наиболее современной информацией рекомендуем обращаться в компанию-производитель лекарственных средств. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации
    Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия