На главную страницу  

Рейтинг@Mail.ru

ФЛУЦИНАР (FLUCINAR)




Представительство:
Фармзавод ЕЛЬФА А.О.
код ATX: D07AC04Владелец регистрационного удостоверения:
PHARMACEUTICAL WORKS JELFA, S.A.
fluocinolone acetonide

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель 0.025% для наружного применения в виде бесцветной, прозрачной желеобразной массы со слабым запахом этанола.

1 г
флуоцинолона ацетонид 250 мкг

15 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Мазь 0.025% для наружного применения в виде белой или почти белой просвечивающей массы с запахом ланолина.

1 г
флуоцинолона ацетонид 250 мкг

15 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.



Клинико-фармакологическая группа: ГКС для наружного применения

Регистрационные №№:
  • гель 0.025%: туба 15 г - П №014396/02-2003, 17.01.03ППР
  • мазь 0.025%: туба 15 г - П №014396/01-2002, 26.09.02ППР

  • Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания2005 г.


    Фармакологическое действие

    ГКС для наружного применения. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, антиэкссудативное и противозудное действие. При наружном применении уменьшает проявления воспалительной реакции со стороны кожи, оказывает антипролиферативное действие. Ингибирует активность фосфолипазы А2 , что приводит к подавлению синтеза простагландинов и лейкотриенов. Тормозит миграцию лейкоцитов и лимфоцитов в очаг воспаления, угнетает протеолитическую активность тканевых кининов, задерживает рост фибробластов, препятствует развитию соединительной ткани в очаге воспаления. Уменьшает проявления реакции гиперчувствительности, угнетает пролиферативные и экссудативные процессы, протекающие в соединительной ткани в очаге воспаления, уменьшает гиперемию.



    Фармакокинетика

    Флуоцинолона ацетонид легко проникает в кожу через роговой слой. Не подвергается биотрансформации в коже и кумулирует в роговом слое. При наружном применении флуоцинолона ацетонид может в незначительной степени абсорбироваться в системный кровоток и оказывать системное действие. Всасывание флуоцинолона ацетонида выше у детей, чем у взрослых, увеличивается при применении препарата на коже лица, на поврежденные участки кожи, при использовании с окклюзионными повязками, а также при частном применении или нанесении на обширные участки кожи.

    Абсорбировавшаяся часть биотрансформируется в печени. Выделяется с мочой и в незначительном количестве с желчью в виде соединений с глюкуроновой кислотой и в небольшом количестве - в несвязанном виде.



    Показания

    Мазь:

    —острые и тяжелые кожные аллергические реакции, устойчивые к терапии другими кортикостероидами;

    —псориаз длительного течения;

    —кожные проявления диссеминированной красной волчанки;

    —мультиформная эритема;

    —плоский лишай, сопровождающийся сильным зудом или локализованный на ногтевой пластинке;

    —экзема, сопровождающаяся лихенификацией;

    —себорейный дерматит.

    Гель:

    —псориаз кожи волосистой части головы;

    —себорейный дерматит, особенно волосистых участков кожи;

    —плоский лишай, сопровождающийся сильным зудом;

    —почесуха.



    Режим дозирования

    Применяют наружно. Мазь - 2-3 раза/сут; гель - 1 раз/сут, в случае интенсивных изменений - возможно 2 раза/сут.

    Небольшое количество мази или геля втирают непосредственно в кожу. При псориазе используют окклюзионную повязку непосредственно на поверхность кожи.

    Гель наносят тонким слоем на пораженные участки кожи.

    Длительность применения мази или геля зависит от эффективности лечения. Проведение непрерывной терапии возможно не более 1-2 недель.

    По возможности кратность применения препарата не должна превышать 2 раз/сут. На лице препарат следует применять с осторожностью и не более 1 недели.



    Побочное действие

    Местные реакции: при длительном применении в области нанесения препарата возможны угнетение роста эпидермиса, атрофия подкожно-жировой клетчатки, растяжение кожи, раздражение кожи, покраснение кожи, гиперкератоз, замедление процесса заживления, кожные кровоизлияния, кровоподтеки.



    Противопоказания

    —бактериальные заболевания кожи;

    —вирусные заболевания кожи;

    —грибковые заболевания кожи;

    —опухолевые заболевания кожи;

    —предраковые состояния кожи;

    —розовые и вульгарные угри;

    —детский возраст;

    —повышенная чувствительность к препарату.



    Применение при беременности и кормлении грудью

    Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации, особенно в случае необходимости длительного применения на обширных участках кожи.



    Особые указания

    Не рекомендуется наносить препарат на обширные участки кожи.

    Не втирать препарат в кожу лица в связи с риском развития побочного действия: стойкое расширение мелких кровеносных сосудов (телеангиэктазии), атрофия подкожно-жировой клетчатки в области рта, даже после короткого периода применения.

    При необходимости нанесения препарата на кожу век следует соблюдать особую осторожность у пациентов с открыто- и закрытоугольной формой глаукомы, а также при катаракте.

    При появлении раздражения кожи препарат следует отменить.

    С осторожностью применять препарат у пациентов со слабо выраженной подкожно-жировой клетчаткой, особенно у лиц пожилого возраста.

    Пациента следует предупредить о необходимости обращения к врачу при появлении побочных эффектов. Пациент не должен превышать длительность применения препарата без назначения врача.

    Гель особенно рекомендуется при лечении волосистых участков кожи и больным, которые плохо переносят основу мазей и кремов.

    Использование в педиатрии

    Не применять у детей. У подростков применение возможно только в исключительных случаях на ограниченных участках кожи, избегать нанесения препарата на кожу лица.



    Передозировка

    Случаи передозировки наблюдаются редко.

    Симптомы: при частом или длительном применении в значительных количествах на обширных участках возможно развитие симптомов системного действия препарата (повышение АД, отеки, иммунодепрессивное действие).

    Лечение: отмена препарата.



    Лекарственное взаимодействие

    Во время лечения не проводить вакцинацию против оспы. Также не следует проводить другие виды иммунизации в связи с иммунодепрессивным действием ГКС.



    Условия и сроки хранения

    Мазь следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 5 лет.

    Гель следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C, не допускать замерзания. Срок годности - 3 года.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат отпускается по рецепту.




    Вернуться наверх         Версия для печати

    Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. В электронном издании представлены материалы разных лет. За наиболее современной информацией рекомендуем обращаться в компанию-производитель лекарственных средств. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации
    Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия