На главную страницу  

Рейтинг@Mail.ru

КСАЛАКОМ® (XALACOM)




Представительство:
ПФАЙЗЕР ИНТЕРНЭШНЛ Эл Эл Си
код ATX: S01ED51Владелец регистрационного удостоверения:
PHARMACIA, NV/SA
latanoprost + timolol

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли глазные в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
латанопрост 50 мкг
тимолол 5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат (безводный), натрия дигидрофосфат (моногидрат), натрия хлорид, вода д/и.

2.5 мл - флакон-капельницы пластиковые (1) - коробки картонные.



Клинико-фармакологическая группа: Противоглаукомный препарат

Регистрационные №№:
  • капли глазные 50 мкг+5 мг/1 мл: фл.-капельн. 2.5 мл - П №013924/01-2002, 17.04.02ППР

  • Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания2008 г.


    Фармакологическое действие

    Противоглаукомный комбинированный препарат. Механизм снижения повышенного внутриглазного давления у латанопроста и тимолола различен, что обеспечивает дополнительное снижение внутриглазного давления по сравнению с эффектом применения каждого из этих компонентов в качестве монотерапии.

    Латанопрост - аналог простагландина F2a - является селективным агонистом простагландиновых рецепторов и снижает внутриглазное давление за счет увеличения оттока водянистой влаги. Основной механизм действия связан с увеличением увеосклерального оттока. Латанопрост не оказывает существенного влияния на продукцию водянистой влаги и не влияет на гемато-офтальмический барьер.

    Тимолол - неселективный бета1- и бета2-адреноблокатор. Не обладает значимой внутренней симпатомиметической активностью, не оказывает прямого депрессивного действия на миокард, не обладает мембраностабилизирующей активностью. Действие тимолола связано со снижением образования водянистой влаги в реснитчатом эпителии.

    Действие препарата Ксалаком наступает в течение первого часа после применения, максимальный эффект отмечается в течение 6-8 ч.



    Фармакокинетика

    Не установлено изменения фармакокинетических параметов при одновременном применении латанопроста и тимолола, хотя выявилась тенденция к увеличению концентрации кислоты латанопроста в водянистой влаге через 1-4 ч после введения препарата по сравнению с монотерапией.

    Всасывание и распределение

    Латанопрост хорошо проникает через роговицу, при этом гидролизуется до биологически активной формы (кислоты). Cmax в водянистой влаге достигается через 2 ч после местного применения латанопроста в качестве монотерапии. В экспериментальных исследованиях на животных установлено, что латанопрост распределяется преимущественно в передней камере глаза, в конъюнктиве и веках, и лишь незначительные количества достигают задней камеры глаза.

    Cmax тимолола в водянистой влаге достигается через 1 ч. Часть дозы подвергается системному всасыванию и через 10-20 мин после местного применения препарата (по 1 капле в каждый глаз 1 раз/сут) в плазме достигается Cmax, равная 1 нг/мл.

    Метаболизм и выведение

    В тканях глаза латанопрост практически не метаболизируется. Метаболизм осуществляется в печени с образованием биологически неактивных метаболитов - 1,2-динор- и 1,2,3,4,-тетранор- метаболитов. T1/2 латанопроста - 17 мин. Основные метаболиты не обладают или обладают слабой биологической активностью и выводятся, в основном, с мочой.

    Тимолол экстенсивно метаболизируется в печени. Выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.



    Показания

    — для снижения повышенного внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой и повышенным офтальмотонусом.



    Режим дозирования

    Взрослым (включая пациентов пожилого возраста) закапывают по 1 капле в каждый глаз 1 раз/сут. Если была пропущена 1 доза, в дальнейшем продолжают лечение, применяя следующую дозу как обычно.

    Если пациенту назначают более одного офтальмологического препарата для местного введения, интервал между введением препаратов должен составлять не менее 5 мин.



    Побочное действие

    В ходе клинических исследований не выявлено побочных эффектов, специфичных для препарата Ксалаком. Список побочных явлений был ограничен теми, которые отмечались ранее при применении латанопроста и тимолола.

    У 16-20% пациентов, получавших терапию в течение до 1 года, возможно усиление пигментации радужки. Наиболее часто усиление пигментации радужки отмечалось у пациентов с зелено-коричневым, желто-коричневым и с сине/серо-коричневым цветом радужки. У пациентов с равномерно голубыми, серыми или коричневыми глазами подобные изменения выявляются редко. Обычно коричневая пигментация, располагающаяся вокруг зрачка, распространяется концентрически к периферии пораженных глаз, и вся радужка или ее части могут приобрести более интенсивный коричневый цвет.

    Изменение цвета радужки развивается медленно и может оставаться незаметным в течение нескольких месяцев и даже лет. Изменение цвета не сопровождается какими-либо клиническими симптомами или патологическими изменениями. После отмены препарата не наблюдалось дальнейшего увеличения количества коричневого пигмента, однако уже развившиеся изменение цвета может стать постоянным.

    До тех пор, пока не будут получены результаты длительных исследований, больным со смешанной окраской радужки рекомендуется назначать данный препарат только в том случае, если другие лекарственные средства, снижающие внутриглазное давление, оказываются у них недостаточно эффективны или плохо переносятся.

    При наличии невусов или лентиго на радужке не отмечалось их изменения под влиянием терапии.

    Потемнение , утолщение и удлинение ресниц регистрировалось у 37.4% пациентов.

    Наиболее часто в ходе клинических испытаний отмечались следующие нежелательные эффекты: раздражающее действие на глаз, проявляющееся ощущением жжения и зуда (12.4%), гиперемия глаза (7.4%), конъюнктивит (3.0%), блефарит (2.5%), болезненные ощущения в глазах (2.3%), головная боль (2.3%) и кожная сыпь (1.3%).

    Макулярный отек (в т.ч. и кистозный) отмечался редко при лечении латанопростом, в основном у пациентов с афакией, псеадофакией, повреждением задней капсулы хрусталика или у пациентов с известными факторами риска развития макулярного отека. У этих пациентов препарат должен применяться с осторожностью.

    Если пациенты с атопией или с указаниями на тяжелые анафилактические реакции на различные аллергены в анамнезе получают бета-адреноблокаторы, то у них может отмечаться повышенная реактивность на повторные провокации этими аллергенами, как непреднамеренные, так и диагностические или терапевтические. Такие пациенты могут не реагировать на обычные дозы эпинефрина (адреналина), применяющиеся при лечении анафилактических реакций.

    Терапия бета-адреноблокаторами может маскировать некоторые симптомы гипертиреоидизма, а при резкой отмене терапии может наступить быстрое ухудшение состояния.

    При терапии бета-адреноблокаторами может ухудшаться состояние пациентов с тяжелой формой миастении - myastenia gravis.

    Кроме того, при применении препарата Ксалаком могут проявляться и другие побочные явления, которые возможны при применении одной из составляющих комбинированного препарата:

    Латанопрост

    Со стороны глаза: ощущение инородного тела, отек и точечные эрозии эпителия роговицы, ирит/увеит.

    Со стороны органов дыхания: ухудшение течения бронхиальной астмы и одышка.

    Дерматологические реакции: потемнение кожи век.

    Тимолол

    Со стороны органов чувств: симптомы раздражающего действия на глаза, кератит, снижение чувствительности роговицы, ощущение сухости в глазах, нарушения зрения, включая нарушения рефракции (за счет отмены терапии миотическими
    средствами в ряде случаев), диплопия, птоз, отслойка собственно сосудистой оболочки (после хирургических операций фистулизирующего типа), шум в ушах.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, аритмия, артериальная гипотензия, обморок, нарушения проводимости, цереброваскулярные нарушения, застойная сердечная недостаточность, ощущение сердцебиения, остановка сердца, спастические реакции периферических сосудов.

    Со стороны органов дыхания: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с уже имеющимся бронхоспастическим заболеванием), дыхательная недостаточность, одышка, кашель.

    Со стороны организма в целом: астения, повышенная утомляемость, боли в груди.

    Дерматологические реакции: алопеция, псориазоподобная сыпь или обострение псориаза.

    Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница, локализованная и генерализованная сыпь.

    Со стороны нервной системы/со стороны психики: головокружение, депрессия, бессонница, кошмарные сновидения, нарушения памяти, утяжеление симптомов миастении (myastenia gravis), парестезии.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, диспепсия, сухость во рту.

    Со стороны половой системы: снижение либидо, болезнь Пейрони.

    Иммунологические реакции: синдром системной красной волчанки.



    Противопоказания

    — бронхиальная астма или указание на бронхиальную астму в анамнезе;

    — тяжелые хронические обструктивные заболевания легких;

    — синусовая брадикардия;

    — AV-блокада II и III степени;

    — клинически выраженная сердечная недостаточность;

    — кардиогенный шок;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.



    Применение при беременности и кормлении грудью

    Безопасность применения Ксалакома при беременности не подтверждена. Существует потенциальная опасность неблагоприятного фармакологического воздействия на течение беременности, плод и новорожденного. Поэтому Ксалаком не следует назначать при беременности.

    Тимолол, латанопрост и его метаболиты проникают в грудное молоко. Поэтому не рекомендуется назначать Ксалаком в период лактации или при необходимости решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.



    Особые указания

    В настоящее время отсутствуют данные о применении препарата Ксалаком при неоваскулярной и врожденной глаукоме. Имеется незначительный опыт применения при открытоугольной глаукоме у больных с артифакией, а также при пигментной глаукоме. Следовательно, препарат рекомендуется применять при этих состояниях с осторожностью, пока не будет получено достаточно экспериментальных данных.

    Препарат не оказывает или оказывает незначительное действие на зрачок. Однако отсутствуют сведения о действии препарата при остром приступе закрытоугольной глаукомы, поэтому препарат следует применять с осторожностью при лечении закрытоугольной глаукомы.

    С осторожностью следует назначать препарат при гипертиреозе, т.к. бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы, а при резкой отмене терапии может наступить быстрое ухудшение состояния.

    Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с тяжелой формой миастении (myasthenia gravis).

    Следует учитывать, что при применении бета-адреноблокаторов у пациентов с атопией или у пациентов, имеющих указания в анамнезе на тяжелые анафилактические реакции на разные аллергены, может отмечаться повышенная реактивность на повторные провокации этими аллергенами. Таким пациентам требуется коррекция дозы эпинефрина (адреналина), применяемого при анафилаксии.

    В ходе клинических исследований не выявлено накопления пигмента в трабекулярной сети или в каком-либо другом отделе передней камеры глаза, однако до тех пор, пока не будут получены результаты длительных исследований относительно увеличения пигментации радужки, лечение может быть прекращено.

    До начала терапии пациента необходимо проинформировать о возможности изменения цвета глаз. Лечение только одного глаза может привести к постоянной гетерохромии.

    С осторожностью следует назначать препарат пациентам с эпизодами спонтанной гипогликемии, а также больным сахарным диабетом (особенно лабильного течения), которые получают инсулин или другую гипогликемическую терапию. Бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы острой гипогликемии.

    Не рекомендуется одновременное местное применение с Ксалакома и бета-адреноблокаторов или простагландинов.

    Ксалаком содержит бензалкония хлорид, который может адсорбироваться на контактных линзах. Поэтому перед закапыванием контактные линзы следует снять, а затем установить через 15 мин.

    Использование в педиатрии

    Безопасность и эффективность применения Ксалакома у детей не установлена. Поэтому не рекомендуется применять препарат у данной категории пациентов.

    Влияние на способность к управлению автотранспорта и работе с механизмами

    После закапывания глазных капель может возникнуть транзиторное ощущение "пелены перед глазами" в течение нескольких минут, что необходимо учитывать при вождении автомобиля и работе с движущимися механизмами.



    Передозировка

    Сведения о передозировке отсутствуют.

    Симптомы: при передозировке латанопроста отмечалось раздражение глаз, гиперемия конъюнктивы. При передозировке тимолола характерны следующие симптомы: брадикардия, артериальная гипотензия, бронхоспазм, остановка сердца.

    При случайном приеме внутрь латанопроста следует учитывать, что последний подвергается экстенсивному метаболизму при "первом прохождении" через печень. При в/в инфузии 5.5-10 мкг/кг здоровым добровольцам отмечались рвота, боли в животе, головокружение, повышенная утомляемость, приливы, повышенное потоотделение (эти побочные эффекты были незначительными или умеренно выраженными и проходили самостоятельно в течение 4 ч после окончания инфузии).

    Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. Следует учитывать, что тимолол плохо выводится при гемодиализе.



    Лекарственное взаимодействие

    Специальные исследования взаимодействия лекарственных средств с препаратом Ксалаком не проводились.

    При одновременном применении Ксалакома с блокаторами кальциевых каналов, препаратами, снижающими активность катехоламинов, бета-адреноблокаторами, антиаритмическими средствами (в т.ч. амиодарон, хинидин), сердечными гликозидами из группы препаратов наперстянки, холиномиметиками, опиоидными анальгетиками и ингибиторами МАО существует вероятность развития аддитивного эффекта, который может привести к развитию артериальной гипотензии и/или выраженной брадикардии.

    Хотя препарат Ксалаком оказывает незначительное влияние на зрачок, иногда при одновременном применении с эпинефрином (адреналином) отмечались случаи мидриаза.



    Условия отпуска из аптек

    Препарат отпускается по рецепту.



    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в защищенном от света месте при температуре от 2° до 8°С. Срок годности - 2 года.

    Открытый флакон следует хранить при температуре не выше 25°С и использовать в течение 4 недель.




    Вернуться наверх         Версия для печати

    Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. В электронном издании представлены материалы разных лет. За наиболее современной информацией рекомендуем обращаться в компанию-производитель лекарственных средств. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации
    Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия